Luogo di rappresentazione: | Venezia, Teatro La Fenice |
---|---|
Data : | Domenica 22 Novembre 1987, ore 20:00 |
Stagione: | Stagione per il Bicentenario. Opere Liriche |
Progressivo recita: | prima di 5 |
Prima assoluta: | Wien, Theater auf der Wieden, 30.IX.1791 |
Personaggi | Interpreti |
---|---|
1. Sarastro | Kurt Rydl |
2. Tamino | Jozef Kundlak |
3. Pamina | Janet Perry |
4. Astrifiammante | Sally Wolf |
5. Papageno | Manfred Hemm |
6. Prima damigella | Sharon Markovic |
7. Seconda damigella | Raphaelle Ivery |
8. Terza damigella | Hanna Fahlbusch-Wald |
9. Papagena | Edit Schmid |
10. Monostato | Remi Corazza |
11. Tre Geni | Tölzer Knabenchor |
12. Oratore | Thomas Thomaschke |
13. Primo Sacerdote | Horst Nitsche |
14. Secondo Sacerdote | Ivo Ingram |
15. Uomini armati | Enrico Facini |
16. - | Alfredo Giacomotti |
17. Tre schiavi | Wolfgang Holzherr |
18. - | Johann Reatschnigg |
19. - | Jozef Stangl |
20. I leoni | Antonio Cafiero |
21. - | Giorgio Fabbris |
22. - | Paolo Pellegrini |
23. - | Daniele Ruzzier |
24. - | Stefano Vigo |
Responsabili | |
---|---|
Proprietario della musica | G. Ricordi & C. |
Regista e Costumista e Scenografo | Jean-Pierre Ponnelle |
Calzature | L.C.P. Pompei |
Direttore d'orchestra e Maestro concertatore | Thomas Sanderling |
Maestro alle luci | Gabriella Zen |
Maestro suggeritore | Marcel Willisch |
Direttore di palcoscenico | Elisabeth Bachman |
Complesso | Coro della Filarmonica Nazionale di Varsavia |
Coproduzione | Théatre des Champs-Elysées |
Regista collaboratore | Jutta Gleue |
Maestro del coro | Henryk Wojnarowskj |
Capo macchinista | Adriano Mezzalira |
Maestro collaboratore di palcoscenico | Lorenzo Fasolo |
Altro maestro del coro | Giuliano Fracasso |
Direttore di palcoscenico | Paolo Cucchi |
Maestro collaboratore di palcoscenico | Stefano Gibellato |
Capo sarta | Maria Tramarollo |
Maestro collaboratore di palcoscenico | Giuseppe Marotta |
Direttore musicale di palcoscenico | Fabio Pirona |
Aiuto regista | Bepi Morassi |
Maestro suggeritore | Pierpaolo Gastaldello |
Capo costruttore | Luciano Canziani |
Direttore degli allestimenti scenici | Lauro Crisman |
Maestro collaboratore di sala | Aldo Guizzo |
Scenografo realizzatore | Daniele Paolin |
Collaborazione alla direzione artistica | Italo Gomez |
Capo elettricista e realizzatore delle luci | Piero Gomirato |
Maestro collaboratore di sala | Ezio Lazzarini |
Capo attrezzista | Guido Baldessari |