Luogo di rappresentazione: | Venezia, Teatro La Fenice |
---|---|
Data : | Venerdì 12 Dicembre 2008, ore 19:00 |
Progressivo recita: | prima di 5 |
Personaggi | Interpreti |
---|---|
1. Nedda | Adina Nitescu (nella commedia Colombina) |
2. Nedda | Adina Nitescu |
3. Canio | Piero Giuliacci (nella commedia Pagliaccio) |
4. Canio | Piero Giuliacci |
5. Tonio | Juan Pons (nella commedia Taddeo) |
6. Tonio | Juan Pons |
7. Peppe | Luca Casalin (nella commedia Arlecchino) |
8. Peppe | Luca Casalin |
9. Silvio | Marco Caria |
10. Due contadini | Francesco Sauzullo |
11. Due contadini | Piergiorgio Freddi |
Responsabili | |
---|---|
Direttore d'orchestra e Maestro concertatore | Eliahu Inbal |
Calzature | C.T.C. Pedrazzoli (Milano) |
Calzature | Fondazione Teatro La Fenice (Venezia) |
Regista | Andreas Homoki |
Scenografo | Frank Philip Schlossmann |
Costumista | Gideon Davey |
Direttore di scena e di palcoscenico | Lorenzo Zanoni |
Scene | Fondazione Arena di Verona |
Assistente alla regia | Martina Weber |
Maestro di sala | Luca De Marchi |
Parrucche e trucco | Effe Emme Spettacoli (Trieste) |
Altro maestro del coro | Elena Rossi |
Light Designer | Franck Evin |
Maestro alle luci | Jung Hun Yoo |
Maestro di palcoscenico | Raffaele Centurioni |
Videoproiezioni e sopratitoli | Studio GR (Venezia) |
Maestro del coro | Diana D'Alessio |
Complesso | Teatro La Fenice (Venezia) - Orchestra e Coro |
Maestro di palcoscenico | Ilaria Maccacaro (ssistente di palcoscenico) |
Responsabile della falegnameria | Paolo De Marchi |
Coordinatore figuranti | Claudio Colombini |
Capo macchinista | Vitaliano Bonicelli |
Maestro del coro | Claudio Marino Moretti |
Altro direttore di palcoscenico | Valter Marcanzin |
Capo elettricista | Vilmo Furian |
Direttore degli allestimenti scenici | Massimo Checchetto |
Maestro di sala | Stefano Gibellato |
Maestro rammentatore | Pierpaolo Gastaldello |
Costumi | Brancato |
Altro maestro di sala | Alberto Boischio |
Altro maestro di sala | Luigi Di Bella |
Capo attrezzista | Roberto Fiori |