Luogo di esecuzione: | Venezia, Teatro La Fenice |
---|---|
Data : | Giovedì 15 Dicembre 1994, ore 20:00 |
Stagione: | Stagione di Lirica e Balletto 1994-1995 |
Progressivo recita: | terza di 6 |
Turno: | turno E |
Ruoli | Interpreti |
---|---|
1. Clara | Cinzia Vittone |
2. Schiaccianoci | Bruno Malusà |
3. Principe | Giovanni Patti |
4. Drosselmeyer | Joseph Russillo |
5. Principessa | Lucia Bacci |
6. Fritz | Pietro Occhio |
7. Ghiaccio | Massimo Siciliano |
8. Angelo | Lucia Ratti |
9. Arlecchino | Eugenio Sciarrotta |
10. Colombina | Stefania Cantarelli |
11. Re dei Topi |
Giuseppe Lamantia |
12. Herr Stahlbaum | Zeljko Dubravcic |
13. Frau Stahlbaum | Adrienne Balogh |
14. Nonno | Pietro Zanini |
15. Pastorale | Nonna Magrograssi |
16. Danzatrice spagnola | Liliana Gazza |
17. Danzatrice spagnola | Liliana Gazza |
18. Danzatore spagnolo | Stefano Mazza |
19. Danzatrice araba | Ghislaine Valeriani |
20. Danzatrice araba | Ghislaine Valeriani |
21. Danzatore arabo | Giuseppe Lamantia |
22. Danzatrice cinese | Lilia Riccio |
23. Danzatore cinese | Gaetano Sorrentino |
24. Danzatrice cinese | Lilia Riccio |
25. Danzatore russo | Massimiliano Campagnani |
26. Danzatrice russa | Sonia Paltrinieri |
27. Danzatrice russa | Rossana Sechi |
28. Danzatrice russa | Rossana Sechi |
29. Pastorale | Paolo Magrograssi |
30. Pastorale | Elisabetta Candido |
31. Pastorale | Elisabetta Candido |
Responsabili | |
---|---|
Coreografo | Joseph Russillo |
Direttore d'orchestra | Fabio Fapanni |
Maestro concertatore | Fabio Fapanni |
Scenografo | Giulio Achilli |
Costumista | Giulio Achilli |
Capo macchinista | Massimo Pratelli |
Direttore del corpo di ballo | Jeremy Leslie-Spinks |
Responsabile dell'ufficio regia | Bepi Morassi |
Maestro collaboratore di palcoscenico | Lorenzo Fasolo |
Maestro rammentatore | Pierpaolo Gastaldello |
Maestro collaboratore di palcoscenico | Silvano Zabeo |
Maestro alle luci | Gabriella Zen |
Maestro di sala | Ezio Lazzarini |
Direttore musicale di palcoscenico | Giuseppe Marotta |
Direttore di palcoscenico | Paolo Cucchi |
Light Designer | Paolo Mazzon |
Capo costruttore | Franco Vianello |
Capo elettricista e realizzatore delle luci | Vilmo Furian |
Scenografo realizzatore | Daniele Paolin |
Direttore degli allestimenti scenici | Lauro Crisman |
Assistente agli allestimenti scenici | Massimo Checchetto |
Parrucche e trucco | Eliza, Verona |
Capo sarta | Maria Tramarollo |
Parrucche | Mario Audello |
Complesso | Teatro La Fenice (Venezia) - Orchestra e Coro |
Direttore del coro | Giovanni Andreoli |
Allestimento | Ente Lirico Arena di Verona |
Altro maestro di sala | Stefano Gibellato |
Aiuto maestro del coro | Alberto Malazzi |
Capo attrezzista | Roberto Fiori |