Luogo di rappresentazione: | Venezia, PalaFenice al Tronchetto |
---|---|
Data : | Giovedì 15 Luglio 1999, ore 18:30 |
Stagione: | Stagione di Lirica e Balletto 1999 |
Progressivo recita: | quinta di 5 |
Turno: | turno C |
Personaggi | Interpreti |
---|---|
1. Dalila | Nadja Michael |
2. Samson | Kristjan Johannsson |
3. Gran Sacerdote di Dagon | Carlo Guelfi |
4. Abimélech | Philippe Kahn |
5. Vecchio ebreo | Daniel Lewis Williams |
6. Un messaggero filisteo | Giovanni Maini |
7. Primo filisteo | Matteo Lee Yeong Hwa |
8. Secondo filisteo | Francesco Medda |
Responsabili | |
---|---|
Coreografo | Giovanni Di Cicco |
Costumista | Emmanuel Peduzzi |
Regista | Pierre Constant |
Maestro concertatore | Isaac Karabtchevsky |
Direttore d'orchestra | Isaac Karabtchevsky |
Direttore degli allestimenti scenici | Lauro Crisman |
Solista del balletto contemporaneo di Cuba | Manuel Estevez Aguedo |
Solista del balletto contemporaneo di Cuba | George Céspedes Aguilera |
Capo macchinista | Valter Marcanzin |
Solista del balletto contemporaneo di Cuba | Diana Cabrera Stepanova |
Assistente alla regia | Jean Christophe Mast |
Maestro di palcoscenico | Ilaria Maccacaro (ssistente di palcoscenico) |
Assistente musicale | Giancarlo Andretta |
Maestro alle luci | Gabriella Zen |
Maestro di sala | Stefano Gibellato |
Direttore musicale di palcoscenico | Giuseppe Marotta |
Maestro di palcoscenico | Silvano Zabeo |
Maestro suggeritore | Pierpaolo Gastaldello |
Altro maestro del coro | Alberto Malazzi |
Luci | Fabio Barettin |
Direttore di palcoscenico | Paolo Cucchi |
Assistente di palcoscenico | Lorenzo Zanoni |
Capogruppo figuranti | Claudio Colombini |
Responsabile della falegnameria | Adamo Padovan |
Capo elettricista | Vilmo Furian |
Assistente agli allestimenti scenici | Massimo Checchetto |
Capo sarta | Maria Tramarollo |
Complesso | Teatro La Fenice (Venezia) - Orchestra e Coro |
Direttore del coro | Giovanni Andreoli |
Scenografo | Lauro Crisman |
Altro maestro di sala | Roberta Ferrari |
Capo attrezzista | Roberto Fiori |