Luogo di rappresentazione: | Venezia, PalaFenice al Tronchetto |
---|---|
Data : | Domenica 30 Gennaio 2000, ore 15:30 |
Stagione: | Stagione di Lirica e Balletto 2000 |
Progressivo recita: | seconda di 5 |
Turno: | turno B |
Personaggi | Interpreti |
---|---|
1. Sadko cantante di Novgrod e suonatore di gusli |
Viktor Lutziuk |
2. Volchová principessa figlia del re del Mare |
Dagmar Schellenberger |
3. Il Mare Oceano re del Mare |
Vladimir Vaneev |
4. Ljubava Buslaevna moglie di Sadko |
Tatiana Gorbunova |
5. Niezhata giovane suonatore di gusli |
Tea Demurishvili |
6. Il vichingo mercante d'oltremare |
Alexander Teliga |
7. L'indiano mercante d'oltremare |
Bojidar Nikolov |
8. Il veneziano mercante d'oltremare |
Nikola Mijailovic |
9. Dudá giullare |
Dimitar Stantchev |
10. Sopiél giullare |
Enrico Cossutta |
11. La Visione | Fedor Mozhaev |
12. Fomá Nazarievich primo maggiorente |
Juan Gambina |
13. Luká Zinovievic secondo maggiorente |
Marco Spotti |
14. Primo giullare | Ermonela Jaho |
15. Secondo giullare | Tatyana Piminova |
16. Primo indovino | Mario Guggia |
17. Secondo indovino | Riccardo Botta |
Responsabili | |
---|---|
Coreografo | Aurelio Gatti |
Direttore d'orchestra | Isaac Karabtchevsky |
Maestro concertatore | Isaac Karabtchevsky |
Regista | Egisto Marcucci |
Scenografo | Lauro Crisman |
Costumista | Claudia Calvaresi |
Capo macchinista | Valter Marcanzin |
Assistente alla regia video | Paolo Ranieri |
Ripresa della regia | Elisabetta Courir |
Maestro di palcoscenico | Ulisse Trabacchin |
Maestro alle luci | Gabriella Zen |
Maestro di sala | Roberta Ferrari |
Maestro di sala | Stefano Gibellato |
Direttore musicale di palcoscenico | Giuseppe Marotta |
Maestro del coro | Alberto Malazzi |
Maestro di palcoscenico | Lorenzo Zanoni |
Maestro di palcoscenico | Ilaria Maccacaro (ssistente di palcoscenico) |
Maestro di palcoscenico | Silvano Zabeo |
Maestro suggeritore | Pierpaolo Gastaldello |
Direttore di palcoscenico | Paolo Cucchi |
Light Designer | Vilmo Furian |
Capo elettricista | Vilmo Furian |
Responsabile della falegnameria | Adamo Padovan |
Capo sarta | Maria Tramarollo |
Regia video | Luca Scarzella |
Direttore degli studi musicali | Kosta Popovic |
Calzature | C.T.C. Pedrazzoli (Milano) |
Direttore del coro | Giovanni Andreoli |
Direttore del coro | Gennadi Dmitriak |
Direttore dell'organizzazione scenica e tecnica | Bepi Morassi |
Responsabile degli allestimenti scenici | Massimo Checchetto |
Capo attrezzista | Roberto Fiori |