Luogo di rappresentazione: | Venezia, PalaFenice al Tronchetto |
---|---|
Data : | Sabato 01 Luglio 2000, ore 15:30 |
Stagione: | Stagione di Lirica e Balletto 2000 |
Progressivo recita: | quinta di 5 |
Turno: | turno C |
Personaggi | Interpreti |
---|---|
1. Billy Budd | Mark Oswald |
2. Edwar Fairfax Vere capitano |
Keith Lewis |
3. John Claggart | Monte Pederson |
4. Quattro marinai cadetti, ragazzo di cabina | - |
5. Mr. Redburn | Robert Bork |
6. Mr. Flint | Peter Sidhom |
7. Mr. Ratcliffe | Daniel Lewis Williams |
8. Red Whiskers | Ian Honeyman |
9. Donald | Gaetan Laperriére |
10. Dansker | Eric Garrett |
11. Un novizio | Simon Edwards |
12. Squeak | Iorio Zennaro |
13. Nostromo | Paul Alexandre Dubois |
14. Primo ufficiale | Geoffrey Dolton |
15. Secondo ufficiale | Mattia Nicolini |
16. Marinaio di coffa di maestra | Matteo Lee Yeong Hwa |
17. Amico del novizio | Paul Willenbrock |
18. Arthur Jones | Georg Nigl |
19. Un marinaio | Andrea Zese |
20. Una voce | Andrea Zese |
Responsabili | |
---|---|
Direttore d'orchestra | Isaac Karabtchevsky |
Maestro concertatore | Isaac Karabtchevsky |
Regista | Willy Decker |
Scenografo | Wolfgang Gussmann |
Costumista | Wolfgang Gussmann |
Calzature | C.T.C. Pedrazzoli (Milano) |
Capo macchinista | Valter Marcanzin |
Collaboratore alla regia | Sabine Hartmannshenn |
Assistente alla regia | Luca Ferraris |
Maestro del coro | Alberto Malazzi |
Maestro alle luci | Gabriella Zen |
Maestro di sala | Samuele Pala |
Maestro di sala | Roberta Ferrari |
Maestro di sala | Stefano Gibellato |
Direttore musicale di palcoscenico | Giuseppe Marotta |
Maestro di palcoscenico | Ilaria Maccacaro (ssistente di palcoscenico) |
Maestro di palcoscenico | Silvano Zabeo |
Maestro suggeritore | Pierpaolo Gastaldello |
Direttore di palcoscenico | Paolo Cucchi |
Altro direttore di palcoscenico | Lorenzo Zanoni |
Light Designer | Hans Toelstede |
Light Designer | Wolfgang Schunemann |
Capo elettricista | Vilmo Furian |
Responsabile della falegnameria | Adamo Padovan |
Coordinatore figuranti | Claudio Colombini |
Assistente scenografo | Stefan Heinrichs |
Assistente ai costumi | Ulrike Zimmermann |
Capo sarta | Maria Tramarollo |
Costumi | Opera di Colonia |
Videoproiezioni e sopratitoli | Studio GR (Venezia) |
Direttore degli studi musicali | Hanse Farge |
Direttore del coro | Giovanni Andreoli |
Responsabile degli allestimenti scenici | Massimo Checchetto |
Capo attrezzista | Roberto Fiori |