Luogo di rappresentazione: | Venezia, Teatro La Fenice |
---|---|
Data : | Venerdì 27 Giugno 2008, ore 19:00 |
Progressivo recita: | quarta di 5 |
Personaggi | Interpreti |
---|---|
1. Gustav von Ascenbach | Marlin Miller |
2. Il bellimbusto | Scott Hendricks |
3. Il vecchio gondoliere | Scott Hendricks |
4. Il direttore dell'albergo | Scott Hendricks |
5. Il barbiere dell'albergo | Scott Hendricks |
6. Il capo dei suonatori ambulanti | Scott Hendricks |
7. La voce di Dioniso | Scott Hendricks |
8. La voce di Apollo | Razek-François Bitar |
9. Tadzio | Federico Ievoli |
10. Jaschiu | Danilo Palmieri |
11. La venditrice di fragole | Sabrina Vianello |
12. La giornalaia | Sabrina Vianello |
13. La merlettaia | Liesbeth Devos |
14. Una suonatrice ambulante | Liesbeth Devos |
15. La mendicante | Julie Mellor |
16. Il facchino del'albergo | Marco Voleri |
17. Il vetraio | Marco Voleri |
18. Un Gondoliere | Shi Yijie |
19. Il cameriere della nave | William Corrò |
20. Il cameriere dell'albergo | William Corrò |
21. La guida turistica | William Corrò |
22. Il barcaiolo del lido | Luca Dall'Amico |
23. Un cameriere di ristoriante | Luca Dall'Amico |
24. Un Gondoliere | Shi Yijie |
25. Un Prete | Luca Dall'Amico |
26. L'impiegato inglese dell'agenzia di viaggio | Luca Dall'Amico |
27. Danzatori | Roberto Adriani |
28. Danzatori | Gianmaria Bissacco |
29. Danzatori | Antonio D'Amore |
30. Danzatori | Natalia Giro |
31. Danzatori | Danilo Fernandez |
32. Danzatori | Fulvio Garlato |
33. Danzatori | Giuseppe Grasso |
34. Danzatori | Alexandra Grillo |
35. Danzatori | Sara Lippi |
36. Danzatori | Marta Mafalda Marcelli |
37. Danzatori | Tiziana Minio |
38. Danzatori | Roberto Moro |
39. Danzatori | Giuseppe Romano |
40. Danzatori | Tommaso Santinon |
41. Danzatori | Francesca Thian |
42. Danzatori | Andrea Tocchio |
43. Danzatori | Davide Tonucci |
44. Danzatori | Carlo Zanetti |
45. Danzatori | Lara Zinelli |
46. Danzatori | Davide Zongoli |
Responsabili | |
---|---|
Coreografo | Gheorghe Iancu |
Direttore d'orchestra | Bruno Bartoletti |
Maestro concertatore | Bruno Bartoletti |
Regista | Pier Luigi Pizzi |
Scenografo | Pier Luigi Pizzi |
Costumista | Pier Luigi Pizzi |
Solista coro | Andrea Lia Rigotti |
Solista coro | Antonio Casagrande |
Solista coro | Claudio Zancopè |
Solista coro | Paola Rossi |
Solista coro | Gabriella Pellos |
Solista coro | Ciro Passilongo |
Solista coro | Enrico Masiero |
Solista coro | Alessia Pavan |
Maestro al ballo | Roberta Paroletti |
Solista coro | Francesca Poropat |
Solista coro | Carlo Agostini |
Solista coro | Elisa Savino |
Solista coro | Anna Malvasio |
Solista coro | Bo Schunnensson |
Assistente alla regia | Paolo Panizza |
Maestro di sala | Joyce Fieldsend |
Maestro rammentatore | Pierpaolo Gastaldello |
Altro maestro del coro | Ulisse Trabacchin |
Direttore di scena e di palcoscenico | Lorenzo Zanoni |
Altro direttore di palcoscenico | Valter Marcanzin |
Coordinatore figuranti | Claudio Colombini |
Responsabile della falegnameria | Paolo De Marchi |
Light Designer | Vincenzo Raponi |
Capo elettricista | Vilmo Furian |
Direttore dell'allestimento scenico | Massimo Checchetto |
Capo sartoria e vestizione | Carlos Tieppo |
Assistente ai costumi | Lorena Marin |
Complesso | Teatro La Fenice (Venezia) - Orchestra e Coro |
Calzature | Pompei 2000 (Roma) |
Direttore del coro | Alfonso Caiani |
Capo attrezzista | Roberto Fiori |