Luogo di rappresentazione: | Venezia, Teatro La Fenice |
---|---|
Data : | Martedì 24 Gennaio 2012, ore 19:00 |
Stagione: | Stagione 2012 - Lirica - nuovi allestimenti |
Progressivo recita: | seconda di 4 |
Turno: | turno D |
Prima assoluta: | Prima rappresentazione italiana |
Personaggi | Interpreti |
---|---|
1. Paul | Gian Luca Rée |
2. Hendrik | Marcello Gillot |
3. Friedric | Claudio Nietzsche |
4. Lou Salomé | Angelas Blancas Gulin |
5. Lou Salomé II | Georgia Stahl |
6. Un uomo-uccello (Zarathustra) | Claudio Puglisi |
7. Un servitore | Gian Luca Pasolini |
8. Rainer Maria RIlke | Mathias Schulz |
9. Malwida von Meysenbug | Julie Mellor |
10. La signora von Salomé | Julie Mellor |
11. Il professor Kinkel | Marcello Nardis |
12. Un servitore | Gian Luca Pasolini |
13. Un contemporaneo che ha molto viaggiato | Alessandro Bressanello |
14. Friedric Nietzsche | Claudio Puglisi |
15. Paul Reè | Gian Luca Pasolini |
16. Friedrich C.Andros | Roberto Abbondanza |
17. Hendrik Gillot | Marcello Nardis |
18. Figurazioni | Jacopo Bullo |
19. Figurazioni | Gianmaria Bissacco |
20. Figurazioni | Francesco Mandich |
21. Figurazioni | Francesco Bortolozzo |
Responsabili | |
---|---|
Direttore d'orchestra | Lothar Zagrosek |
Maestro concertatore | Lothar Zagrosek |
Regista | Facoltà di Design e Art IUAV di Venezia |
Scenografo | Facoltà di Design e Art IUAV di Venezia |
Costumista | Facoltà di Design e Art IUAV di Venezia |
Calzature | C.T.C. Pedrazzoli (Milano) |
Capo macchinista | Massimiliano Ballarini |
Regia del suono | Alvise Vidolin |
Capo gruppo figuranti | Guido Marzorati |
Altro maestro del coro | Ulisse Trabacchin |
Coach | Lucas Christ |
Maestro del coro | Claudio Marino Moretti |
Direttore dei complessi musicali di palcoscenico | Marco Paladin |
Maestro di palcoscenico | Maria Cristina Vavolo |
Maestro di palcoscenico | Raffaele Centurioni |
Maestro di sala | Luca De Marchi |
Altro direttore di palcoscenico | Valter Marcanzin |
Direttore di scena e di palcoscenico | Lorenzo Zanoni |
Responsabile della falegnameria | Paolo De Marchi |
Direttore dell'allestimento scenico | Massimo Checchetto |
Assistente del direttore dell'allestimento scenico | Vitaliano Bonicelli |
Scene | Fondazione Teatro Due (Parma) |
Capo sartoria e vestizione | Carlos Tieppo |
Costumi | He One (Roma) |
Studente ClasT per la regia, scene, costumi e luci | Milena Wayllany |
Studente ClasT per la regia, scene, costumi e luci | Giovanna Spinelli |
Studente ClasT per la regia, scene, costumi e luci | Leonia Quarta |
Studente ClasT per la regia, scene, costumi e luci | Jacopo Porreca |
Studente ClasT per la regia, scene, costumi e luci | Davide Pachera |
Studente ClasT per la regia, scene, costumi e luci | Giulia Magrin |
Studente ClasT per la regia, scene, costumi e luci | Marco Gnaccolini |
Studente ClasT per la regia, scene, costumi e luci | Alessia Cacco |
Studente ClasT per la regia, scene, costumi e luci | Federica Buffoli |
Studente ClasT per la regia, scene, costumi e luci | Elena Ajani |
Tutors | Masimiliano Ciammaichella |
Tutors | Camillo Trevisan |
Tutors | Luca Stoppini |
Studente ClasT per la regia, scene, costumi e luci | Marialaura Maritan |
Studente ClasT per la regia, scene, costumi e luci | Elisa Pinna |
Studente ClasT per la regia, scene e costumi | Rita Giacobazzi |
Studente ClasT per la regia, scene, costumi e luci | Francesca Zolli |
Studente ClasT per la regia, scene, costumi e luci | Isabella Teruso |
Studente ClasT per la regia, scene, costumi e luci | Giusy També |
Studente ClasT per la regia, scene, costumi e luci | Antonella Ritrovato |
Studente ClasT per la regia, scene, costumi e luci | Camilla Nervi |
Studente ClasT per la regia, scene, costumi e luci | Erica Mattioni |
Tutors | Alice Rachele Biondelli |
Studente ClasT per la regia, scene, costumi e luci | Ilaria Magrin |
Studente ClasT per la regia, scene, costumi e luci | Galadrielle Goulvestre |
Studente ClasT per la regia, scene, costumi e luci | Gautier Fournie |
Studente ClasT per la regia, scene, costumi e luci | Silvia Fortuna |
Studente ClasT per la regia, scene, costumi e luci | Cristian Finoia |
Studente ClasT per la regia, scene, costumi e luci | Alessandra Ciuffo |
Studente ClasT per la regia, scene, costumi e luci | Nicola Ciuffo |
Studente ClasT per la regia, scene, costumi e luci | Emanuela Casetto |
Tutors | Stefano Collini |
Coordinamento | Walter Le Moli |
Videoproiezioni | Ideogramma (Rimini) |
Tutors | Luca Ronconi |
Tutors | Franco Ripa di Meana |
Tutors | Margherita Palli |
Tutors | Claudio Coloretti |
Tutors | Alberto Nonnato |
Tutors | Gabriele Mayer |
Coro | Gabriella Pellos |
Coro | Nicola Nalesso |
Coro | Luca Favaron |
Coro | Marta Codognola |
Coro | Ciro Passilongo |
Coro | Massimiliano Liva |
Coro | Alessia Pavan |
Coro | Francesca Poropat |
Coro | Roberto Menegazzo |
Coro | Carlo Agostini |
Coro | Franco Zanette |
Coro | Ester Salaro |
Coro | Bo Schunnesson |
Coro | Bernardino |
Coro | Nicoletta Andeliero |
Coro | Loriana Marin |
Coro | Paola Rossi |
Coro | Antonio Casagrande |
Coro | Misuzu Ozawa |
Altro maestro di sala | Roberta Ferrari |
Capo attrezzista | Roberto Fiori |