Luogo di rappresentazione: | Venezia, Teatro La Fenice |
---|---|
Data : | Martedì 27 Novembre 2018, ore 19:00 |
Prima assoluta: | Firenze, Teatro La Pergola, 14.III.1847 |
Tratto da: | Macbeth, di William Shakespeare |
Personaggi | Interpreti |
---|---|
1. Macbeth, generale dell'esercito del re Ducano | Luca Salsi |
2. Banco, generale dell'esercito del re Ducano | Simon Lim |
3. Dama di Lady Macbeth | Elisabetta Martorana |
4. Macduff, nobile scozzese signore di Fiff | Stefano Secco |
5. Medico | Armando Gabba |
6. Domestico di Macbeth | Antonio Casagrande |
7. Sicario | Emanuele Pedrini |
8. Araldo | Umberto Imbrenda |
9. Tre apparizioni | Solisti dei Piccoli Cantori Veneziani |
10. Lady Macbeth, moglie di Macbeth | Vittoria Yeo |
11. Malcolm, figlio di Duncano | Marcello Nardis |
Responsabili | |
---|---|
Maestro concertatore e direttore d'orchestra | Myung-Whun Chung |
Regista | Damiano Michieletto |
Scenografo | Paolo Fantin |
Costumista | Carla Teti |
Light Designer | Fabio Barettin |
Movimenti coreografici | Chiara Vecchi |
Orchestra e coro | Teatro La Fenice Orchestra e Coro |
Maestro del coro | Claudio Marino Moretti |
Nuovo allestimento | Fondazione Teatro La Fenice (Venezia) |
Nuovo allestimento scenico in collaborazione | Des Teatro La Fenice Freundeskreis |
Direttore musicale di palcoscenico | Marco Paladin |
Direttore dell'allestimento scenico | Massimo Checchetto |
Direttore di scena e di palcoscenico | Lorenzo Zanoni |
Maestro di sala | Roberta Ferrari |
Altro maestro di sala | Roberta Paroletti |
Altro maestro del coro | Ulisse Trabacchin |
Altro direttore di palcoscenico | Valter Marcanzin |
Maestro di palcoscenico | Raffaele Centurioni |
Maestro aggiunto di palcoscenico | Alberto Boischio |
Maestro alle luci | Federico Brunello |
Collaboratrice alla drammaturgia | Elisa Zaninotto |
Assistente alla regia | Eleonora Gravagnola |
Assistente agli allestimenti tecnici | Daniele Pietrobon |
Assistente ai costumi | Sofia Vannini |
Capo macchinista | Massimiliano Ballarini |
Capo elettricista | Vilmo Furian |
Capo audiovisivi | Alessandro Ballarini |
Capo sartoria e vestizione | Emma Bevilacqua |
Responsabile dell'atelier costumi | Carlos Tieppo |
Capo attrezzista | Roberto Fiori |
Responsabile della falegnameria | Paolo De Marchi |
Capo gruppo figuranti | Guido Marzorati |
Scene | Fondazione Teatro la Fenice Laboratorio |
Costumi | Fondazione Teatro la Fenice Laboratorio |
Attrezzeria | Fondazione Teatro la Fenice Laboratorio |
Attrezzeria | Surfaces |
Trucco | Effe Emme Spettacoli (Trieste) |
Parrucco | Teatro (Torino) Audello |
Scene | Silvano scenografie (Pesaro) Santinelli |
Scene | (Padova) Decima |
Calzature | Fondazione Teatro la Fenice Laboratorio |
Calzature | Ditta Pompei |
Videoproiezioni e sopratitoli | Studio GR (Venezia) |
Assistente alle scene | Pietro De Francesco |