Luogo di rappresentazione: | Venezia, Teatro La Fenice |
---|---|
Data : | Venerdì 01 Febbraio 2019, ore 19:00 |
Prima assoluta: | Venezia, Teatro La Fenice, 6.III.1853 |
Tratto da: | La dame aux camélias, di Alexandre fils Dumas |
Personaggi | Interpreti |
---|---|
1. Violetta Valery | Francesca Sassu |
2. Alfredo Germont | Matteo Lippi |
3. Giorgio Germont | Luca Grassi |
4. Flora Bervoix | Elisabetta Martorana |
5. Annina | Sabrina Vianello |
6. Gastone, visconte di Letoriéres | Enrico Iviglia |
7. Il barone Douphol | Armando Gabba |
8. Il Dottor Grenvil | Francesco Milanese |
9. Il marchese d'Obigny | William Corrò |
10. Giuseppe | Salvatore Scribano |
11. Ballerini | Lorena Calabrò |
12. Un domestico di Flora | Umberto Imbrenda |
13. Ballerini | Gianluca D'Aniello |
14. Ballerini | Christian Di Maio |
15. Un Commissionario | Carlo Agostini |
16. Ballerini | Kal Gugliemelli |
17. Ballerini | Costantino Imperatore |
18. Ballerini | Angelo Menolascina |
19. Ballerini | Rosalia Moscato |
20. Ballerini | Giulia Mostacchi |
21. Ballerini | Valentina Murante |
22. Ballerini | Andrea Carlotta Pelaia |
23. Ballerini | Erika Rombaldoni |
24. Ballerini | Ilario Marco Russo |
25. Ballerini | Francesco Scalas |
26. Ballerini | Chiara Vittadello |
Responsabili | |
---|---|
Maestro concertatore e direttore d'orchestra | Sesto Quatrini |
Regista | Robert Carsen |
Regista assistente | Christophe Gayral |
Scenografo | Patrick Kinmonth |
Costumista | Patrick Kinmonth |
Coreografia | Philippe Giraudeau |
Light Designer | Robert Carsen |
Light Designer | Peter van Praet |
Orchestra e coro | Teatro La Fenice Orchestra e Coro |
Maestro del coro | Ulisse Trabacchin |
Direttore musicale di palcoscenico | Marco Paladin |
Direttore dell'allestimento scenico | Massimo Checchetto |
Direttore di scena e di palcoscenico | Lorenzo Zanoni |
Maestro di sala | Roberta Paroletti |
Altro maestro di sala | Laura Colonnello |
Altro direttore di palcoscenico | Valter Marcanzin |
Consulente artistico per la danza | Franco Bolletta |
Maestro ripetitore | Margherita Longato |
Drammaturgia | Ian Burton |
Maestro di palcoscenico | Raffaele Centurioni |
Altro maestro di palcoscenico | Federico Brunello |
Altro maestro di palcoscenico | Paolo Polon |
Maestro alle luci | Gabriella Zen |
Capo macchinista | Massimiliano Ballarin |
Capo elettricista | Vilmo Furian |
Capo audiovisivi | Alessandro Ballarin |
Capo sartoria e vestizione | Emma Bevilacqua |
Capo attrezzista | Fiori Roberto |
Responsabile dell'atelier costumi | Carlos Tieppo |
Responsabile della falegnameria | Paolo De Marchi |
Capo gruppo figuranti | Guido Marzorati |
Scene | Opera Scene Europa (Roma) |
Attrezzeria | Fondazione Teatro la Fenice Laboratorio |
Attrezzeria | Opera Scene Europa (Roma) |
Costumi | Fondazione Teatro la Fenice Laboratorio |
Calzature | Pompei 2000 (Roma) |
Parrucche e trucco | Effe Emme Spettacoli (Trieste) |
Videoproiezioni e sopratitoli | Studio GR (Venezia) |