Luogo di rappresentazione: | Venezia, Teatro La Fenice |
---|---|
Data : | Martedì 28 Aprile 1908, ore 20:45 |
Personaggi | Interpreti |
---|---|
1. Marco Grático | A. De Antoni |
2. Sergio Grático | G. Galvani |
3. La Diaconessa Ema | E. Varini |
4. Orso Faledro | A. Fabbri |
5. E | L. Fioravanti |
6. E | A. Turco |
7. E | A. Dondini |
8. E | M. Zuccoli |
9. I quattro figli d'Orso | G. Zamparelli |
10. Basiliola | E. Paoli |
11. Il Maestro delle acque Orio Dedo | F. Elvezi |
12. Il pilota Lucio Polo | I. Mascalchi |
13. Il Tagliapietra Gauro | Gabriele D'Annunzio |
14. Il Maestro degli organi Isopo | G. Scotto |
15. Il mulinario Benno | A. Turco |
16. Il timoniere Simon D'Armario | S. Bissi |
17. L'Ostiario Agricola | Luigi Monti |
18. L'Ostiario Agricola | L. Monti |
19. E | G. Serena |
20. E | M. Rinaldi |
21. E | M. Coppa |
22. E | A. Bracone |
23. E | G. Galdo |
24. E | A. Bianchi |
25. E | A. Geri |
26. Le Maestranze | G. Dogliotti |
27. E | E. V. Coppa |
28. E | E.V. Coppa |
29. E | G. Fabbri |
30. E | E. Balestrini |
31. E | D. Almirante |
32. E | V. Rosso |
33. E | U. Magrelle |
34. E | I. Vespa |
35. Le cucitrici | L. Pannucci |
36. Altra cucitrice | C. Clavela |
37. E | F. Elvezi |
38. E | A. Annuale |
39. E | L. Cipolla |
40. Le ciurme | E. Baldi |
41. L'esorcista Zosimo | I. Carminati |
42. Il fanciullo Saba | L. Scotto |
43. Il vescovo Esposto | A. Baldi |
44. Il monaco Traba | P. Cantinelli |
45. Simone Fioca | T. Carminati |
46. Gli arcieri | O. Potin |
47. Centranico e | F. Elvezi |
48. Stefano Celso e | A. Bracone |
49. Marco Badoario e | G. Serena |
50. Claudio Memo e | M. Coppa |
51. Pietro Aulipato e | R. Rinaldi |
52. Il superstite, i prigionieri | Gabriele D'Annunzio |
53. Il vescovo Sergio | C. Galvani |
54. Il presbitero Teodoro | G. Dogliotti |
55. Il diacono Temistio | G. Patrigli |
56. Il diacono Eudossio | A. Geri |
57. Il suddiacono Severo | A. Bracone |
58. E | Alberto Turco |
59. E | G. Scotto |
60. E | De Bartolomei |
61. E | A. Martelli |
62. E | Arnaldo Martelli |
63. E | U. Ximenes |
64. I Zelatori della Fede | L. Balestrini |
65. E | L. Papa |
66. E | F. Cipolla |
67. E | M. Barra |
68. E | Maximo Barra |
69. E | Gabriele D'Annunzio |
70. E | G. Zamparelli |
71. E | R. Rinaldi |
72. I convivi dell'Agape | M. Coppa |
73. E | E. Baseggio |
74. E | P. Cinatti |
75. E | L. Scarpa |
76. E | Luigino Scarpa |
77. E | M. Lattua |
78. E | R. Sangermini |
79. E | M. Suardi |
80. Le sette danzatrici | B. Venegoni |
81. Pietro Anafesto | M. Rinaldi |
82. Pietro Orseolo | Gabriele D'Annunzio |
83. Vitale Candiano | M. Coppa |
84. Giorgio Tradónico | G. Serena |
85. Giovanni Monegario | A. Bracone |
86. Andrea Marcello | A. Turco |
87. Un gaibaio | G. Dogliotti |
88. Un Segredo | O. Potin |
89. Un Partecipazio | G. Scotto |
90. Il Carnefice | T. Carminati |
Responsabili | |
---|---|
Direttore d'orchestra | Vittorio Gui |
Maestro concertatore | Vittorio Gui |
Scenografo | Duilio Cambelotti |
Capo macchinista | Polidori |
Maestro del coro | Vittore Veneziani |
Maestro sostituto | Nino Cattozzo (6, 8.I) |
Tappezzerie | Merangoli |
Complesso | Compagnia Stabile del Teatro Argentina |
Scenografo | A. Liverani |
Parrucchiere | Maggi |
Fornitore del vestiario | Gentili |
Fornitore delle armi | Maggi |
Fornitore degli arredi | Brigaldi |
Fornitore dei gioielli | Andrea Silvestrelli |
Fornitore dei pianoforti e armonium | Ettore Brocco |
Fornitore delle calzature | Tronti |